Accueil

Programme

Découvrir.....

Souvenirs

Nous joindre

Liens

 

 

Souvenirs

 

Baie du Mont St Michel  

29-30 septembre – 1er octobre

Si le temps était au rendez-vous, cela n'a pas été le cas des oiseaux  !

Pas grand chose à se mettre dans les jumelles, alors que cette date est traditionnellement programmée par le Groupe Ornithologique Normand pour le comptage lors de la migration !

A la pointe du Groin sud, notre premier arrêt d'observation, à part de nombreux bipèdes, s'élançant pour la traversée de la baie, point de volatile particulier autres que mouettes rieuses, goélands marins , bruns et argentés , quelques tadornes de belon, aigrettes garzette...

Brume du matin 

Balade dans les alentours de la Cabane Vauban,  : aucun membre du GONm le dimanche matin, très peu de mouvement si ce n'est un gentil accenteur mouchet et de nombreuses macreuses noires au large.

Dans les herbus de la baie, une rencontre avec deux ornitho et  une obs d'un faucon hobereau 

ils nous indiquent où voir des barges à queue noire..... sympa   

nous en voyons plusieurs centaines, 2 bécasseaux culblanc, un bécasseau guignette .

Le lendemain, nous y retournons et, au soleil c'est plus agréable, quoique le vent est assez glacial 

 

puis nous allons au Bec d'Andaine où les macreuses noires sont un peu plus près, ce qui nous permet de mieux les observer. 

3 sternes pierregarin sont perdues dans un groupe important de mouettes rieuses.

 

  Mésange à longue queue

Un pique nique dans le baie avant le retour, clôture cette escapade.

Oiseaux vus et/ou entendus

Cygne tuberculé - Tadorne de belon – Macreuse noire - Grèbes castagneux et huppé – Grand Cormoran - Grande aigrette et Aigrette garzette - Héron cendré - Buse variable - Faucon crécerelle – Faucon hobereau – Gallinule poule d'eau – Foulque macroule – Huîtrier pie – Vanneau huppé - Chevalier culblanc – Chevalier guignette – Barge à queue noire – Mouette rieuse – Goéland argenté – Goélands marin & brun - sterne caugek – Pigeon ramier - tourterelle turque - Pic vert - Hirondelle rustique - Pipit farlouse - Bergeronnette grise – accenteur mouchet - Rouge gorge familier - Traquet motteux - Tarier pâtre - Grive naine - Mésange charbonnière – Mésange bleue - Mésange à longue queue - Troglodyte mignon - Pie bavarde – Geai des chênes- Choucas des tours - Corbeau freux –Corneille noire – – Étourneau sansonnet – Moineau domestique - Pinson des arbres - Linotte mélodieuse - Chardonneret élégant –

 

 

Nos anciennes sorties

Val de Loire 

23-24 juin 2018

Baie d'Orne 

 2-3 juin 2018

Pertuis Charentais 

24 - 31 mars 2018

Portugal 

4 - 13 avril 2018 

Camargue 

1 – 8 février 2018

Réserve de Saint Quentin en Yvelines

9 décembre 2017

 

Lac du Der

27 – 30 octobre 2017

 

Ecluzelles Mezières

 23 septembre 2017

Canaries (3)

 25 avril - 5 mai 2017

Basse vallée du Doubs

 7 - 9 juin 2017

Canaries (2)

 25 avril - 5 mai 2017

La Brenne

12 – 15 mai 2017

Canaries (1)

 25 avril - 5 mai 2017

Baie de Somme

8 – 12 avril 2017

Zélande

27 – 29 janvier 2017

Lac du Der

4 – 6 novembre 2016

.

Islande 

(3eme partie)

21 juin - 8 juillet 2016

 

Islande 

(2eme partie)

21 juin - 8 juillet 2016

 

Islande 

(1ere partie)

21 juin - 8 juillet 2016

Bassin d'Arcachon

21 – 28 mai 2016

Baie de Seine

7 mai 2016

Baie des Veys

29 - 31 janvier 2016

Ecosse : Shetlands & Orcades 

2eme partie

Ecosse : Shetlands & Shetlands 

1ere partie

Baie de Seine

6 juin 2015

Camargue

Mai 2015

Ecluzelles-Mezières

11 avril 2015

Réserve de St Quentin en Yvelines

28 février 2015

Réserve Ornithologique de Pose 

24 janvier 2015

Base de Loisirs régionale de Moisson-Mousseaux

14 décembre 2014

Lac du Der 

24 – 27 octobre 2014

Plaine de Moisson  

21 juin 2014

Manche   

13 - 19 juin 2014

Brenne

19 - 23 mai 2014

 

Plaines de Chanfroy et de Sorques

avril 2014

Etang de Pose

mars 2014

Australie

(6eme partie & fin)

oct-nov 2013

Australie

(5eme partie)

oct-nov 2013

Australie

(4eme partie)

oct-nov 2013

Australie

(3eme partie)

oct-nov 2013

Australie

(2eme partie)

oct-nov 2013

Australie

(1ere partie)

oct-nov 2013

Auvergne

(2eme partie)

été 2013

Auvergne

(1ere partie)

été 2013

Doñana-Estremadure

Mai 2013

Texel 2013

19 - 26 avril 2013

Saint Brieuc

1er - 4 mars 2013

Namibie

(4eme partie)

Namibie

(3eme partie)

Namibie

(2eme partie)

Namibie

(1ere partie)

 

Baie de Somme

Volet 4

14 - 17 septembre 2012

Baie de Seine

16 - 20 mai 2012

Espagne : les Aiguamolls et le Delta de l'Ebre  

(2eme partie)

22 avril - 5 mai 2012

Espagne : les Aiguamolls et le Delta de l'Ebre  

(1ere partie)

22 avril - 5 mai 2012

Baie de Somme

3eme volet

12 - 16 avril 2012

L'éveil de la forêt à Fontainebleau 

26 mars 2012

Baie de Somme

Volet 2

20 - 22 janvier 2012

Parc de la Courneuve 

10 décembre 2011

Baie de Somme

Volet 1

10 - 14 novembre 2011

Maroc

2eme partie

7 - 22 octobre 2011

Maroc

1ere partie

7 - 22 octobre 2011

Forum des Associations

10 septembre 2011

Le Delta du Danube

(3eme partie) 

23 avril - 5 mai 2011

Le Delta du Danube

(2eme partie) 

23 avril - 5 mai 2011

Le Delta du Danube

(1ere partie) 

23 avril - 5 mai 2011

Ornitho chez les géants du Nord

4 - 8 mars 2011

Marché de Noël à Strasbourg

3 - 5 décembre 2010

Lac du Der

1 année avec les grues (5)

10 - 14 novembre 2010

Rugen

1 année avec les grues (4)

17 - 20 octobre 2010

Brame à Chambord

17 - 20 Septembre 2010

Forum des Associations

11 septembre 2010

Loire et Castor

19 - 20 juin 2010

 

Lac Hornborga

2eme partie

1 année avec les grues (3)

6 - 26 avril 2010

Lac Hornborga

1ère partie

1 année avec les grues (3)

6 - 26 avril 2010

Mars 2010

pas de sortie

L'Aragon

1 année avec les grues (2)

19 février - 3 mars 2010

Pics

30 janvier 2010

Le Zwin

22 - 26 janvier 2010

Boucle de Poses

Décembre 2009

Ouessant et Abers

7 - 14 novembre 2009

Lac du Der

1 année avec les grues (2)

23 - 25 octobre 2009

Exposition Galápagos

17 octobre 2009

Forum des Associations

12 septembre 2009

Descente Canoë  

6 - 9 septembre 2009

Feu de Sologne 

5 septembre 2009

Baie de Seine (4)

27 juin 2009

Ecosse

13 - 22 juin 2009

Brenne

30 avril - 4 mai 2009

Loire

avril 2009

Baie de Seine (3)

28 mars 2009

Sénégal

15 février - 1er mars 2009

Texel

30 janvier - 2 février 2009

Pose

17 janvier 2009

 

Observation 

décembre 2008

 

Mézières Ecluzelles

15 novembre 2008

 

Lac du Der

24 - 26 octobre 2008

 

Brame

18 septembre 2008

 

Baie de Somme

septembre 2008

 

Baie de Seine (1)

13 - 14 septembre 2008

Forum des Associations

6 septembre 2008

Val d'Allier

6 - 9 juin 2008

 

Estrémadure

8 - 15 mai 2008

 

Week-end gastronomique 

25 - 28 avril 2008

 

Cormorans à Poses

5 avril 2008

 

Les Pics

29 mars 2008

 

Lac du Der

16 - 17 février 2008

 

Nouvel an Chinois

10 février 2008

 

Carnaval de Binche

2 - 6 février 2008

 

Boucle de Guernes

16 décembre 2007

 

Marais Vernier

18 novembre 2007

 

Lac du Der

19 - 22 octobre 2007

 

Soirée projection

13 octobre 2007

 

Baie de Somme

28 - 30 septembre 2007

Nuit de Sologne

2 septembre 2007

 

Oiseaux des Côtes d'Armor

2 - 6 juin 2007

Camargue

12 - 17 mai 2007

 

La Brenne

28 avril - 1er mai 2007 

Cimetière du Père Lachaise

1er avril 2007

Marseille

22 - 26 mars 2007

 

Anse d'Yffiniac

 20 - 22 janvier 2007 

 

 

Découvrir Autrement   8 avenue du commerce 78000 - Versailles   Tél. : 06 86 55 63 77 - mail : infos@decouvrir-autrement.fr - www.decouvrir-autrement.fr